Сигарета - это бикфордов шнур…!

29.03.2024

Под курением подразумевают привычную систему действий, выражающих болезненное пристрастие человека к наркотическому веществу – никотину.

Никотин – желтоватая жидкость, легко растворяется в воде, жирах; на вкус – жгучая, хорошо впитываемая слизистой оболочкой; смертельная доза составляет 1г на 1 кг массы тела. Родина табака – тропическая Америка. Его семена в 1496 году завезли в Европу члены экспедиции Колумба. Постепенно табак стали выращивать как сельскохозяйственную культуру. И так курение стало модным, а для некоторых уже просто необходимым.

Курение табака приравнивают к наркомании. Благодаря никотину, веществу, которое обладает специфическим действием на вегетативную нервную систему, человек испытывает своеобразное эйфорическое действие.

Курение отрицательно влияет:

  • на нервную систему
  • мозговое вещество надпочечников
  • артериальное давление
  • дыхательный центр
  • привратник желудка (вызывает спазм, нарушается секреция желудочного сока)
  • ритм сердечных сокращений.

При курении особенно страдает сердечно-сосудистая система (может возникнуть спазм коронарных сосудов, а длительный спазм ведет к инфаркту). Подвержены изменениям и другие сосуды (развивается атеросклероз). Нарушение питания подкожных сосудов ведет к преждевременному старению и желтой коже лица. Воспаляется также слизистая оболочка трахеи и бронхов. Образуется застой слизи в легких, что приводит к постоянному кашлю. Иммунитет у курильщиков ослаблен. 80% курящих страдают одной из форм заболевания легких. Так как у подростков легкие еще не сформированы, они особенно страдают от курения. У молодых курильщиков ухудшаются процессы запоминания и внимание. Нарушаются работоспособность, зрение, слух, обоняние.

Очень опасно курение для сексуальной сферы и половых функций человека. Происходит ослабление половой потенции и оплодотворяющей способности сперматозоидов. Женская половая сфера тоже подвержена неблагоприятному влиянию никотина (может произойти нарушение овариально-менструальных циклов). Возникают осложнения и при беременности: повышается артериальное давление, появляется белок в моче и отеки, хуже развивается плацента, никотин влияет на плод через кровь матери, есть опасность выкидыша, мертворождения, преждевременных родов. Рожденные дети физически слабы и малокровны. Никотин поступает в организм ребенка с грудным молоком матери. Пищеварение ребенка расстраивается, может произойти даже отравление.

Личный пример старших и так называемое «пассивное курение» вовлекают детей в это пагубное пристрастие. Некурящие вдыхают 50% дыма во время курения другими людьми. В результате получается, что из десятка выкуренных в помещении сигарет одна приходится на пассивного курильщика. А нахождение в течение часа в накуренном помещении приравнивается к 4 выкуренным сигаретам.

«Пассивные курильщики» страдают от головной боли, головокружений, аллергии. И особенно опасно, если этими «пассивными курильщиками» являются дети. Они чаще утомляются, их сердцебиение учащается, работоспособность равна нулю.

Никотин, хотя и слабый наркотик, вызывает быструю и большую зависимость, отсюда и сложность отказа от курения. Многие люди, осознав всю пагубность этой привычки, все же решают расстаться с этим «удовольствием». Что поможет? Самое главное средство – решимость и воля самого курильщика. Курильщик может чисто механически потянуться к сигарете и сделать первую затяжку, и все начнется сначала. Надо просто постараться избегать провоцирующих ситуаций и некоторое время тех людей, с которыми он любил перекурить. Желание закурить может возникнуть не раз и не вдруг. И если воля и разум отреагируют вяло на этот призыв, то привычка может вернуться.

В стране разработано много мер по борьбе с курением (школы, общественные места, рабочие места, запрещение рекламы табачных изделий, продажа табачных изделий несовершеннолетним, предупреждение Минздрава, антиникотиновая пропаганда и т.д.). Но лучшая мера – это воспитание с раннего детства неприятия курения. И в этом вопросе главная роль принадлежит родителям. Подросшего ребенка ограничьте в общении с курильщиками, расскажите, к чему приведет необдуманное подражание (нарушения в вопросах здоровья, неудобства, снижение спортивных успехов).

Девушки! Большинство молодых людей с возмущением воспринимают мысль о том, что его будущая жена будет курить (неприятно и отразится на будущих детях). Курение -медленное самоубийство!

 

УЗ «4-я городская поликлиника» валеолог Наталья Дударчик