Профилактика киберпреступности

Какие виды киберпреступлений бывают?

К киберпреступлениям в широком смысле слова относятся все противоправные деяния, которые осуществляются с использованием компьютерной техники, планшетов, смартфонов, через глобальную сеть «интернет». Это распространение компьютерных вирусов, создание и распространение вредоносных программ, программ-шпионов, программ-вымогателей, распространение порнографии и многое другое, вплоть до организации террористических атак.

Как чаще всего происходит киберпреступление?

Один из наиболее распространенных вид киберпреступлений – это так называемый «фишинг». Злоумышленник создает сайт-близнец, который схож с сайтом официальной организации, как правило, предоставляющей банковские услуги, курьерскую доставку. Далее ссылка на этот сайт предоставляется доверчивому гражданину, и тот, перейдя по ссылке, вводит реквизиты или же данные авторизации, которые сразу же получает киберпреступник, а затем с их использованием похищает денежные средства с банковского счета или же завладевает учетной записью пользователя.

«Вишинг» - злоумышленники звонят жертве и от имени банковского сотрудника или сотрудника правоохранительных органов сообщают, что необходимо осуществить какие-либо действия с банковской картой, так как кто-то либо пытается похитить с нее денежные средства, либо оформляет кредит, либо производит подозрительную оплату. Завладев реквизитами карты, которые ему предоставляет доверчивый гражданин, преступники осуществляют хищение денежных средств с банковского счета потерпевшего.

В последнее время кибермошенники побуждают граждан открыть кредит. Злоумышленники сообщают жертве о том, что якобы кто-то посторонний пытается открыть кредит на ее имя, и для его деактивации необходимо самостоятельно обратиться в банк и открыть кредит, переслав впоследствии реквизиты счета.

Часто преступники с использованием социальных сетей и мессенджеров знакомятся с потенциальными жертвами, входят к ним в доверие, затем просят присылать интимные фотографии, после чего начинают запугивать, вымогать деньги, принуждать к различным действиям, шантажируя тем, что перешлют фотографии родственникам и знакомым своей жертвы. Хуже всего, что такими жертвами зачастую оказываются несовершеннолетние.

Никогда не теряйте бдительность!

Правила, которые помогут не стать жертвой преступников:

1) при использовании известных сайтов, обращать внимание на их внешний вид: возможно Вы зашли на поддельную его копию;

2) не использовать одинаковые логины и пароли на различных сайтах;

3) не использовать слишком легкие пароли, либо те, о которых можно легко догадаться (даты рождения, номера телефонов и т.д.);

4) по возможности использовать двухфакторную аутентификацию, когда кроме ввода логина и пароля необходимо вводить временный код, отправляемый обычно на мобильный телефон в виде SMS-сообщения;

5) при поступлении сообщений и звонков, побуждающих к осуществлению финансовых транзакций либо передаче финансовых реквизитов, обязательно проверять данную информацию, например, позвонив в банк.

Ваша бдительность убережет Вас и Ваших знакомых от противоправных посягательств со стороны третьих лиц.