Когда беременной нужно встать на учёт по беременности?

24.02.2023

Когда беременной нужно встать на учёт по беременности?

Беременность – важное событие в жизни каждой женщины и любая будущая мама стремится к тому, чтобы это время прошло для неё и её будущего ребёнка наилучшим образом. Не секрет, что благополучное течение беременности и последующих родов во многом зависит от квалифицированного медицинского наблюдения, поэтому важно встать на учёт по беременности в женскую консультацию. Однако, не стоит бежать в поликлинику на следующий день после проведения теста. Если Вас ничего не беспокоит, отложите поход к врачу. Оптимальным срок для постановки на учет не ранее 7-8 недель. Именно в это время врач-акушер-гинеколог сможет достоверно установить факт беременности при осмотре. Обратите внимание, что акушерский срок считается с первого дня последней менструации, т.е. к моменту заветных двух полосок на тесте акушерский срок составляет 4 недели.

Есть еще одна рекомендация – прийти в женскую консультацию до 12 недель беременности. Это необходимо, чтобы пройти первый генетический скрининг, который проводится в 11-13 недель беременности. Обследование очень важное, и им не стоит пренебрегать. Кстати, те женщины, которые встают на учет в женскую консультацию до 12 недель, получают денежную выплату, которая называется «единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности»

 

Как осуществляется постановка на учет по беременности?

Постановка на учет по беременности осуществляется в женской консультации по прикреплению к поликлинике по месту жительства беременной (фактического проживания), а не по прописке. Для постановки под наблюдение врача понадобятся паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), разрешение на обслуживание в поликлинике (если не прописаны в районе обслуживания).

При взятии беременной на учёт врач-акушер-гинеколог (далее – гинеколог) заводит 2 карты: Индивидуальную карту беременной и родильницы и Обменную карту. Первая хранится в кабинете гинеколога вплоть до снятия женщины с учета по беременности и родам, вторая - выдаётся на руки пациентке. Это важнейшие документы для беременной и гинеколога. Особенно ценной является Обменная карта. В неё вносится вся информация, касающаяся здоровья матери, течения и исхода беременности и некоторые данные о новорождённом. Женщина должна иметь Обменную карту на любом плановом и внеплановом приёме, в том числе у профильных специалистов, и обязательно - при поступлении в роддом.

При первом визите в женскую консультацию гинеколог тщательно соберет анамнез, в т.ч. акушерский, с данными об исходах всех предыдущих беременностей, проведет полный осмотр, включающий измерение АД, роста и массы тела. Затем проводится гинекологический осмотр, забор мазков, выдаются направления на все необходимые анализы и обследования.

Пренебрегать визитами к гинекологу, ведущему беременность, не стоит ни в самом начале, ни в более поздние сроки: от того, насколько ответственно относится к своему здоровью и развитию ребёнка сама будущая мама, во многом зависит благополучное родоразрешение и рождение здорового и крепкого малыша. Поэтому очень важно вовремя встать на учёт по беременности в женскую консультацию и ответственно подойти ко всему периоду вашей беременности!