Сдавай кровь, делись жизнью

07.06.2023

«Сдавай кровь, сдавай плазму, делись жизнью и делай это часто!»- под таким девизом  14 июня во всем мире вновь будет праздноваться Всемирный день донора крови. В этот день в 1868 году родился австрийский иммунолог Карл Ландштейнер, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека АВО.  

Решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проходящей в Женеве в 2005 году было принято отмечать этот праздник ежегодно. Всемирный День донора крови призван содействовать более широкому пониманию потребности в безопасной крови для переливания больным и важности кроводачи, а  так-же  является поводом для выражения благодарности донорам за их дар.

День донора отмечается в 192 странах мира. Миллионы людей во всем мире дают свою кровь для спасения жизней людей и помогают больным преодолеть свой недуг. По статистике – каждый третий больной, поступающий в стационар на лечение, нуждается в применении компонентов и препаратов крови.

В Республике Беларусь государственная система здравоохранения позволила сохранить централизованное методическое руководство всеми организациями переливания крови (21 станция переливания крови (СПК), 37 отделений переливания крови (ОПК) и кабинеты трансфузиологической помощи больниц (КТП). Благодаря этому, в стране функционирует оптимальная, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения, система службы крови.

Кроме того, контролируемые переливания крови сокращают риск распространения таких заболеваний, как СПИД, малярия, гепатиты  В и С.

В Республике Беларусь налажена и активно функционирует 3-х ступенчатая система обследования донорской крови на маркеры вирусных инфекций (скрининг, арбитражные и ПЦР - исследования). Это позволяет в значительной степени уменьшить брак крови. В Республике Беларусь на протяжении последних 10 лет сформировались подходы и основные принципы национальной политики обеспечения безопасности продуктов донорской крови, которые включают:

- законодательную поддержку донорства, заготовки и переливания продуктов крови, разработку директивной и нормативно-правовой  документации по обеспечению безопасного их применения;

- комплектование базы донорских кадров  из групп населения с низкой степенью риска заражения вирусными инфекциями;

- обследование донорской крови на маркеры возбудителей трансмиссивных инфекций с использованием современных методов их выявления;

- полное самообеспечение страны качественными компонентами и препаратами крови и создание их достаточных запасов;

- эффективное и адекватное клиническое применение компонентов и препаратов крови, разработка программ обеспечения и профессиональной подготовки медперсонала, переливающего продукты крови;

- контроль, оценка практики использования донорской крови в организациях здравоохранения, уровень профессиональной подготовки медицинских работников;

- переход в производственной деятельности организаций переливания  крови страны  на Евростандарты.

Всемирный День донора крови обращает внимание на спасающий жизнь дар добровольных безвозмездных доноров, которые жертвуют кровь просто по альтруистическим побуждениям. Регулярно сдающие кровь доноры являются самыми безопасными донорами, и они также являются национальным фондом запасов крови для обеспечения потребностей всех пациентов, нуждающихся в трансфузиях. Сохранение и приумножение донорского потенциала должно быть высоко приоритетной задачей для каждой страны.

Пропаганда донорства в Республике Беларусь имеет давние традиции и основана на постоянном мониторинге мотивации доноров.

               

Сегодня рядом с многотысячным коллективом медицинских работников на страже здоровья наших граждан стоит миллионная армия доноров, дарящих свою кровь для спасения больных. 14 июня мы должны им поклониться за добровольное служение людям и каждый день заботиться о том, чтобы здоровых и добрых людей в нашей стране.

Всемирный День Донора крови является праздником, который организует общество в лице организаций здравоохранения по чествованию почетных и вновь присоединившихся участников донорского движения; организаторов донорства; общественных организаций, рассматривающих донорство крови и ее компонентов как проявление гуманизма, лучших качеств социального поведения людей.

УЗ «4-я городская поликлиника»       

Валеолог                       Наталья Дударчик